8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
8 июля, 2020

Что такое песочная терапия?

Песочница – излюбленное место детворы в любом дворе. Даже самые маленькие карапузы, которые ещё не умеют лепить куличики, обожают копаться в песке. И не удивительно! Притягательность природного материала давно осознали психологи. Особенно полезна эта техника при работе с детьми, которые ещё не умеют чётко формулировать свои мысли и желания.

Песочная терапия позволяет легко и непринуждённо для ребёнка раскрыть его внутренний мир, узнать о его страхах и переживаниях, открыть новые творческие способности, развить тактильные ощущения. Это способ общения с миром и самим собой, воплощения его на символическом уровне.

Как это работает?

Детям еще трудно описать, что с ними происходит, им проще выразить все свои переживания в игре. При помощи специальных заданий, а также наблюдений и комментариев психолога маленькие пациенты могут выражать свои страхи, внутренние конфликты и различные трудные и еще непонятные им чувства.

Кому помогает песочная терапия?

Метод песочной терапии применяют при работе с малышами начиная с 3-х лет. Для них сами по себе такие занятия с песком – увлекательная игра. Малыш получает удовольствие и обнаруживает новые умения, а его родители – лучше познают своего ребенка. Это, кстати, помогает определить и дальнейшее направление в развитии творческих способностей ребенка, воображения, поставить правильную речь, расширить словарный запас, научиться выражать свои мысли.

Песочную терапию для детей дошкольного и школьного возраста можно рекомендовать, если ребёнок:

Необходимо учесть, что есть и ряд противопоказаний. Так, песочная терапия не проводится при наличии аллергии на пыль и мелкие частицы, легочных заболеваний, кожных заболеваний и ран на руках.

Как проходят занятия?

Занятия проходят в оборудованном кабинете с использованием специальной песочницы и различных фигурок (животные, люди, транспорт, мебель, природный материал и др.), которые необходимы для создания песочных картин.

На занятиях по песочной терапии психолог сначала даёт возможность ребёнку познакомиться с материалом. Это вступительный, игровой этап занятий. Далее специалист предлагает ребёнку смоделировать сюжетную линию: либо сказочную (фантазийную), либо реальную (с использованием различных фигурок). Это основной этап занятий по песочной терапии. Психолог в этот момент внимательно наблюдает и оценивает поведение и реакции ребёнка.

Третий заключительный этап занятий – подведение итогов.

Занятия могут длиться от 30 мин. до 1 часа.

Помимо собственно терапевтических, в песочной терапии есть также масса упражнений, направленных на общую релаксацию, на повышение концентрации внимания, развитие логики и речи.

Каждому ребёнку подходит своя разработанная особая система заданий. Например, это могут быть следующие упражнения:

Результат

Занятия по песочной терапии имеют успокаивающий и расслабляющий эффект. Они развивают моторику, воображение, улучшают память.

Результат от занятий песочной терапией наблюдается и в том, ребенок учится прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти.

Но главное – ребенок получает опыт самоанализа своего поведения, чувств, что помогает ему лучше понимать себя и других. А это является базой для дальнейшего развития навыков позитивной коммуникации. Важно, что песочная терапия открывает потенциальные возможности ребенка, развивая его творческий потенциал и фантазию.

О современных подходах и технологиях реабилитации и развития детей подробнее в Сборнике "Первая помощь. Возможности". Электронная версия сборника размещена на сайте Счастье жить в разделе Сборники. 

к списку методик

Система автоматизированного построения ответа (САПО) www.help.happy59.com 


Помочь нам в реализации наших проектов очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через онлайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 

2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ; 

3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!


Вернуться к списку новостей