8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
19 мая, 2020

«Особый» ребенок: как выбрать развивающие игрушки и пособия

В рамках Проекта "Библиотека возможностей" Общественной организацией "Счастье жить" выпущено 19 тематических статей с полезной информацией для родителей и педагогов.

5 статья - «Особый» ребенок: как выбрать развивающие игрушки и пособия

Игрушка – это средство для поддержки игры. В качестве игрушки может выступать любой предмет, самостоятельно или специально изготовленный, от мяча или пластилина до игровых компьютерных программ. На сегодняшний день существует огромное множество игрушек, развивающих пособий, игрового оборудования, представленного разными производителями, по разной тематике и в различных ценовых категориях. Кроме того, без труда можно найти рекомендации по изготовлению различных пособий и игрушек для детей в домашних условиях. Как родителю сориентироваться во всем этом многообразии и правильно выбрать игрушку или игровое пособие для ребенка, учитывая при этом особенности его развития?

Первое, о чем нужно сказать – это качество игрушки  с точки зрения ее безопасности, соответствия гигиеническим требованиям (токсичность, хрупкость материалов, наличие мелких деталей, острых краев и т.п.). Это важно для любого ребенка. Но если ребенок имеет особенности развития, то помимо предусмотренных действий с игрушкой, есть вероятность, что  он может использовать ее или ее части не по назначению, поэтому требование безопасности становится особенно актуальным.

Другой аспект качества игрушек или игровых пособий – это их долговечность, прочность.  К сожалению, об этой характеристике, часто, не узнать, пока не попробовать продукцию в действии. Кроме того, высокая цена не всегда означает высокое качество. Поэтому здесь полезными могут быть рекомендации, отзывы тех, кто уже использовал те или иные пособия, а также советы специалистов, которые занимаются с детьми. И все же, не смотря на более высокую стоимость, покупка прочных качественных игрушек может оказаться более выгодной с экономической точки зрения, т.к. они прослужат дольше. Говоря о детях с особенностями развития, важно учитывать тот факт, что для освоения всех возможных действия с игрушкой или пособием им может потребоваться больше времени, чем их сверстникам, т.е. пособие или игрушка будут использоваться дольше. Поэтому качество игрушки с точки зрения ее прочности и долговечности значимо.


Чтобы был развивающий эффект, игрушка должна давать возможность ребенку освоить что-то новое благодаря ей (получить новый сенсорный опыт, развить новые двигательные навыки, установить логическую связь и т.п.). В то же время, важно, чтобы предполагаемые действия с игрушкой были доступны ребенку. Для этого у всех игр и пособий существуют рекомендации относительно возраста, с которого следует их использовать. Что касается детей с особенностями развития, при выборе игрушки или игрового пособия следует ориентироваться не только на возраст, но и на актуальные возможности ребенка. Другими словами, если у ребенка есть отставание в развитии какой-то функции, на данном этапе ему может быть нужна игрушка, которая рекомендуется для детей более младшего возраста.

Также важно понимать, что для освоения даже самой качественной и многофункциональной развивающей игрушки любому ребенку на первых порах необходима помощь взрослых. Чтобы он смог играть с ней самостоятельно, родителями необходимо научить ребенка обращаться с ней,  постепенно уменьшая свое участие в этом процессе. У ребенка с особенностями развития это процесс «обучения» может оказаться более длительным, более подробным. Поэтому важно запастись терпением и быть внимательным к трудностям, которые возникают у ребенка в процессе игры, а также  к  самым малейшим достижениям и успехам.

Какие именно развивающие игрушки нужны ребенку?

Развивающие игрушки и пособия направлены на развитие психических процессов ребенка:  всех видов восприятия, памяти, мышления речи. Они тренируют мелкую моторику рук, двигательные функции, координацию, а также содействуют развитию личности, навыков взаимодействия.

К таким игрушкам относятся разнообразные шнуровки, пирамидки, матрешки, кубики, рамки-вкладыши, сортеры, мозаики, головоломки, конструкторы, настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы, лото, домино, карточки, предназначенные для классификации, выкладывания последовательностей и др.).  

Развитию личностной сферы ребенка способствуют сюжетно-ролевые игры: фигурки людей, животных, предметы обихода, профессиональной деятельности человека (набор доктора, повара, продавца), транспорт и т.п. 

Навыки социального взаимодействия помогут развить игрушки, предназначенные для театрализации: пальчиковые и перчаточные куклы, настольно-плоскостной театр, марионетки, с которыми можно разыгрывать разнообразные сюжеты. Кроме того, многие настольно-печатные игры предполагают участие нескольких игроков, что позволяет развивать навыки сотрудничества, совместной игры.

 В коллекции игрушек обязательно нужно найти место для детских музыкальных инструментов: бубен, барабан, металлофон, кастаньеты, дудочки, свистульки, губные гармошки и т.п. Они развивают чувство ритма, музыкальную культуру, позитивно влияют на развитие слухового восприятия и внимания.

Для получения разнообразного сенсорного опыта, эмоционального и творческого развития  важно иметь различные расходные материалы и наборы для творчества (краски, фломастеры, пластилин, бумага, клей, соленое тесто и т.д.).

Для двигательного развития полезным может быть спортивное оборудование. 

И в завершении. Время от времени проверяйте игрушки. Сломанные игрушки надо чинить или выбрасывать. Если ребенок полностью освоил какое-либо пособие или игрушку - следует подобрать ему что-то новое. Кроме того, приучайте  ребенка убирать игрушку за собой. Это важно для формирования у него самостоятельности, навыков самообслуживания, а также, чтобы он и другие члены семьи  не травмировались об игрушки. 


Автор статьи:  Кобялковская Елена Алексеевна, кандидат психологических наук, педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г.Перми

Источники:

http://www.lekoteka.ru/

https://rczdr74.ru/stati/shkola-dlya-roditelej/519-igrushki-dlya-osobykh-detej


Вернуться к списку новостей