8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
2 мая, 2020

Агротерапия

Что такое агротерапия?


Агротерапия – современный, эффективный метод реабилитации, который используется в работе с детьми с особенностями развития. Ребенок взаимодействует с окружающей средой, развивает у себя навыки, связанные с выращиваем растений и ухода за ними. За счет этого происходит воздействие на двигательные, интеллектуальные функции, формируются навыки общения и социальной адаптации, необходимые ребенку в повседневной жизни.

Как проходят занятия?

На практических занятиях по агротерапии дети учатся подготавливать семена для рассады, сортировать их на крупные и мелкие, цветочные и овощные, высаживать рассаду, ухаживать за ней и за растениями и многое другое.

Методы и приемы, используемые в агротерапии – наблюдения, небольшие экскурсии по территории учреждения, где имеются и газоны, сад, огород. Это и рассматривание иллюстраций, чтение стихов, использование загадок, беседы об окружающем ребенка мире.

Обычно занятия проходят в групповой форме, возможно совместное участие в занятиях детей и родителей. Продолжительность одного занятия составляет 35-40 минут. Продолжительность курса не ограничена.

Результат

Занятия по агротерапии направлены на достижение следующих положительных результатов:

Часто детям, которые привыкли к повышенному вниманию со стороны окружающих, необходимо и самим о ком-то заботиться. Поэтому забота о растениях позволяет получить ребенку дополнительные положительные эмоции, разнообразить размеренную жизнь по сложившемуся режиму. Цветок будет расти вместе с ребенком, радовать его яркими красками во время цветения и сочной зеленью.



Подробнее о методе реабилитации в Сборнике «Первая помощь. Возможности» на сайте happy59.com в разделе Сборники.

Как получить сборник?

1) скачать абсолютно бесплатно на сайте www.happy59.com

2) заказать бесплатную доставку почтой, заполнив анкету по ссылке ЗДЕСЬ (для жителей Пермского края и других Субъектов РФ). Временно (в связи со сложившейся ситуацией по короновирусной инфекции), рассылка сборников не осуществляется, отправка будет возобновлена после снятия ограничительных мер;

3) получить его на семинарах ПК ОО «Счастье жить», в том числе выездных или в Библиотеке возможностей, по адресу г. Пермь, ул. Карпинского, д.68. Будет возобновлено после снятия ограничительных мер.

Сборник распространяется бесплатно!

При реализации Проекта «Первая помощь» используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, договор №19-2-009032


Вернуться к списку новостей