8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
2 апреля, 2020

Библиотека возможностей

«Библиотека возможностей» - это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов, для максимально возможного приобретения умений, навыков, социализации, интеграции детей с особыми образовательными потребностями (ООП) за счет обеспечения полноценного и всестороннего обучения и развития детей путем правильного подбора и использования методических развивающих пособий.

В рамках гранта открыты три Библиотеки возможностей:

26 сентября 2018 года открытие Библиотеки возможностей г. Пермь, ул. Карпинского, д.68, расписание работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 11:00-19:00, суббота с 11:00-16:00, в воскресенье - выходной, +7-922-38-29-029 администратор библиотеки;

18 октября 2018 года открытие Библиотеки возможностей г. Красновишерск, ул. Советская, д. 19/1, МБРУК «Центральная детская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова», телефон: +7 (34243) 3-09-82, +7 (34243) 3-09-30, Директор Иванова Галина Аркадьевна, расписание работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 09:00-18:00, суббота выходной, воскресенье с 10:00-18:00;

25 октября 2018 года открытие Библиотеки возможностей г. Чернушка, ул. бульвар 48 Стрелковой Бригады, д.3 МБУК «Чернушинская МБС»,  телефоны: +7 (34261) 4-57-74; +7 (34261) 4-58-02, Директор Елена Алексеевна Шаяхметова, расписание работы библиотеки: с понедельника по субботу с 11:00-19:00

В Библиотеках возможностей сформирован «золотой фонд» - банк развивающих методик и материалов, оборудованы игровые. Дежурный специалист библиотеки поможет родителям быстро сориентироваться в многообразии методик и пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, подберут необходимую и научат правилам использования.

Всё пространство создано так, чтобы ребенку и родителю было комфортно. Здесь множество игр, книг, мягких подушечек, пуфов и диванчиков. Зоны разделены на обучающую зону, где расставлены удобные для детей и родителей столы и стулья, и игровую с множеством интереснейших игр, пособий, конструкторов, а также специально созданных для детей мольбертов для рисования.


В Библиотеке возможностей есть уникальная возможность познакомиться с широким ассортиментом развивающих пособий, проконсультироваться у специалиста и по необходимости взять домой для отработки навыков у ребенка. Придя в библиотеку, ребенок может поиграть, почитать, освоить новый материал, а родитель в это время, получить консультацию специалиста по развивающему пособию.

Все услуги библиотеки и пособия для пользования бесплатные! Для оформления договора нужен только паспорт.

В Библиотеке возможностей проходят практические мастерские, мастер-классы и арт-терапии для детей, родителей, педагогов и специалистов. Также организован просмотр диафильмов, каждый будний день в 16.00 и каждую субботу в 11.00, где дети могут погрузиться в мир прекрасных сказок, а их родители в мир детства.

 Кроме того, каждый ребенок здесь может получить курс вибромассажа стоп и кистей рук с помощью электромассажеров (по 10 -12 сеансов массажа для кистей и по 10 -12 сеансов для стоп ног).

ВАЖНО! Для получения массажа необходимо заключение (справка) педиатра об отсутствии противопоказаний.

Посещение массажа без предварительной записи ежедневно, в будни с 11:00 - 17:00, в субботу с 11:00 - 15:00, воскресенье выходной. 

С правилами посещения можно ознакомиться в разделе Занятия (вибромассаж).

С полным расписанием занятий в Библиотеке возможностей можно ознакомиться на сайте Школа особых знаний в разделе Расписание

В рамках проекта "Библиотека возможностей" открыта Комната сенсорной интеграции:

- 25 августа 2018 года  состоялось торжественное открытие по адресу: г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, д.84 а, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, каб.7, расписание работы комнаты: с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00

Комната сенсорной интеграции (разгрузки) представляет собой искусственно созданное окружение, где ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при ненавязчивом сопровождении специалиста исследует среду окружения.

Специально для этого комната наполнена разными элементами для восприятия: мягкими игровыми модулями, подушками, мячами, различными нестабильными, балансировочными поверхностями, в том числе батутом, массажными и утяжеленными объектами (одеяла, жилеты), массажными ковриками и многими другими не менее полезными элементами.

В комнате сенсорной интеграции ребенок может получить гораздо больше различных впечатлений, чем в традиционном окружении и позволит их использовать более длительное время.

Все видео сюжеты о Библиотеке возможностей размещены на Канал "Счастье жить" в Ютьюб плейлист "Возможности"

РАБОТА КСИ - это, прежде всего, самостоятельные занятия для детей в сопровождении родителей, которые самоорганизуются и занимаются по записи на определенный день и время (не более 3-х детей + сопровождающие родители).

Расписание занятий  ежедневно с 10:00-11:00 и с 16:00-17:00, посещение по предварительной записи на сайте Школа особых знаний в разделе Расписание. Необходимо выбрать занятие и нажать "хочу сюда".

С подробной инструкцией (видеоролики) занятий в КСИ можно познакомиться на канале "Счастье жить" в Ютьюб:

Лекционная часть
План занятий КСИ
План занятий 2 КСИ
План занятий 3 КСИ

При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269

Поддержать проект "Библиотека возможностей" очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»;

2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ;

3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: Яндекс. Деньги, вэб. мани и банковская карта).

Спасибо вам, что меняете этот мир к лучшему!


Вернуться к списку новостей