8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
28 сентября, 2017

Подведение итогов Проекта «Точка роста»

Подведение итогов Проекта «Точка роста»

Закончился Проект «Точка роста», в рамках которого Общественная организация «Счастье жить» за 2016-2017 учебный год совершила 24 выезда Школы особых знаний и 12 выездов «актерской бригады» – всего 36 выездов для раскрытия потенциала малых городов и поселков Пермского края в части развития детей с особыми образовательными потребностями.

За время работы проекта на занятиях Школы особых знаний и интерактивных спектаклях театров «Туки-Луки» и «Кот Морковкин» побывало 1596 уникальных участников.

Около 867 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями смогли получить новые навыки и знания, более 560 родителей узнали о новых методах реабилитации и развития детей. Занятия посетило 167 специалистов из коррекционных школ, садов, реабилитационных центров, а также преподаватели из школ искусства и домов творчества, что немало важно для обмена опытом при работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Выезды были поддержаны Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Миковым П.В. и консультантом отдела по защите прав ребенка Осиповой Е.Н, а также главами регионов по Пермскому краю, педагогами школ, детских садов, центров творчества, реабилитационных центров, местными общественными организациями.

Проект «Точка роста» состоялся при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016г. и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

В рамках проекта командой специалистов были проведены развивающие занятия по 6 разным направлениям: канис-терапия, пластика, музыкотерапия, арт-терапия, флористика, агро-терапия.

По итогам оценки выездов среди родителей на входе и выходе занятий было проведено анкетирование, собрано 435 анкет. Отмечено, что большинство родителей узнали о современных методах развития и обучения детей с ОВЗ, будут в дальнейшем использовать данные знания для развития ребенка и почувствовали эффект именно от группового проведения занятий.

Положительным результатом Проекта является открытие новой «Точки роста» Школы особых знаний. В феврале 2017 года создана первая площадка – «Точка роста г. Усолье», где с каждым месяцем нарабатываются новые направления развивающих занятий для детей с особыми образовательными потребностями.

В дальнейшем будут открыты ещё «точки роста» Школы особых знаний. Мы ждем активных родителей из регионов Пермского края по созданию своих школ.

Расписаны подробные планы проведения 12 развивающих занятий по каждому направлению с различными материалами и технологиями.

Запоминающиеся отзывы от педагогов и родителей:
г. Верещагино от 15.04.2017г. от педагогического коллектива школы обучающихся с ОВЗ:

«Данные развивающие занятия пополнили наш педагогический опыт по взаимодействию ребенка и его родителя, позволили увидеть скрытый потенциал взаимоотношений в семье»

село Елово от 04.03.2017г от родителей:
« Очень важное и нужное дело, такие занятия необходимы. Они учат простым вещам в этой жизни: добру, любви к близким, толерантности. После таких занятий точно можно сказать: «Какое счастье – ЖИТЬ!»

Подводя итоги реализации Проекта «Точка роста» можно с гордостью сказать, что проделана большая работа и результаты есть! Школы особых знаний нужны для расширения возможностей и качества помощи особенным детям.

Благодарим всех за участие и поддержку проекта и приглашаем к партнерству и сотрудничеству!

happy59.com 

Вернуться к списку новостей