8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
21 сентября, 2017

В Перми пройдет отборочный тур VIII Международного благотворительного фестиваля «Белая трость»

30 сентября 2017 года в г. Перми состоится отборочный тур VIII Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» по Приволжскому федеральному округу. Каждый родитель вместе со своим ребенком может поучаствовать в нем.

Фестиваль проводит Благотворительный фонд Дианы Гурцкой помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительства Москвы, Общественной палаты Российской Федерации.

Фестиваль предполагает проведение отборочных туров в каждом из федеральных округов Российской Федерации. По итогам окружных отборочных туров 3 победителя с сопровождающими будут направлены для участия в заключительном гала-концерте в Москве 12 октября 2017 года (место проведения гала-концерта Фестиваля: Крокус Сити Холл, Россия, Московская область, МКАД, Международная улица, 20).

Основная цель фестиваля — творческая реабилитация детей-инвалидов, выявление одаренных подростков среди воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей. Фестиваль «Белая трость» проводится в России восьмой год подряд. 


Белая трость обрела свое символическое значение еще в 1921 году. Незрячий англичанин Джеймс Биггс, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою трость в белый цвет. Это же он советовал делать другим незрячим. Белая трость в руках должна была стать символом социального статуса незрячего человека, своеобразным пропуском и удостоверением, ненавязчиво свидетельствующим о его особом положении. В 1969 году был учрежден Международный день Белой трости, отмечающийся 15 октября.

К конкурсу приглашаются незрячие и слабовидящие самодеятельные артисты в возрасте от 4-х до 18 лет с вокальными номерами (академический, эстрадный, народный и иные виды вокала). Для участия в отборочном (окружном) конкурсе необходимо до 25 сентября включительно:

1. заполнить on-line заявку (по ссылке http://whitecane2017.tilda.ws/), либо выслать заполненную в Word-формате анкету

(см. Приложение 1) на адрес Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета nikonorova_dv@pspu.ru;

2. прикрепить к анкете (или к письму-заявке) аудиофайл с записью выступления участника конкурса (формат любой, размер файла не 

должен превышать 50 Мб); пересылка аудиофайла желательна, так как повышает шансы на успешное прохождение отборочного тура.

  Оплата проезда и проживания участников отборочного тура вместе с сопровождающими (из расчета 1 сопровождающий на каждого участника отборочного тура), а также оплата проезда и проживания победителей отборочного тура с сопровождающими на заключительный гала-концерт осуществляется Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

По всем вопросам, связанным с проведением отборочного (окружного) тура Фестиваля обращаться: Лысенко Олег Владиславович, проректор по внеучебной работе и развитию образовательной среды ПГГПУ, тел. +7(342)238-63-16, lysenko_ov@pspu.ru

По вопросам освещения отборочного тура фестиваля обращаться: Филипп Катаев, +7 9194480950

Вернуться к списку новостей