8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
20 февраля, 2024

Возможности в наших руках!

Как мы получили первый грант?

30 апреля 2014 года последний день приёма заявок и первый День Рождения ПК ОО «Счастье жить».

К этому дню мы были «вооружены» по полной! Нет, не праздничными атрибутами, а готовым проектом для подачи заявки на грант. На тот момент возраст организации-заявителя должен был быть не менее 1 года.

6 бессонных ночей плюс опыт «дорожного» инженера руководителя и врождённое упорство, приобретённый энтузиазм и 5 кг распечатанных документов для заявки - рецепт нашего успешного проекта 9 лет назад.

«Счастье Жить» стала первой в Пермском крае Общественной организацией, выигравшей президентской грант. На счете организации на тот момент было всего 20 тыс.рублей, через два месяца - 1 млн.рублей.

Это сейчас заявки отправляются при нажатии на клавиши клавиатуры, а тогда кипа документов была отправлена в Москву, где ее встретил «курьер» - наше доверенное лицо и отвёз по нужному адресу. У нас был ровно 1 рабочий день на подачу заявки. Все сработали четко, и мы справились.

Почему мы выиграли грант?

В 2014 году особенно острой проблемой для людей, столкнувшихся с инвалидностью, был информационный вакуум. Грант развязал нам руки в самом хорошем смысле слова! И специалисты, одобрившие наш проект тогда, не ошиблись! По сей день успешно функционируют и помогают сотням людей, такие сервисы, как «Горячая линия», сайт «Право жить», сборник о правах и льготах, очные консультации юриста.

Мы выезжали по Пермскому краю с правовыми семинарами и юридическими консультациями. Мы были там, где люди не то что не знали о своих правах, они были растеряны, разбиты на кусочки…Можете представить, как они нуждались во встрече с нами?

- 9600 юридических консультаций

- 16 выездов по краю

- 1 сборник «Право жить»

- 3000 экземпляров сборника (самый большой тираж по настоящий момент)

- электронная версия сборника

1 млн.руб равен тысячи семей, нашедших ответы на свои вопросы. 

После отправления заявки, мы не думали об итогах, не переживали, просто жили. В мае раздался звонок от представителей СМИ, с просьбой прокомментировать факт выигрыша гранта. Мы выиграли огромную сумму, а вместе с ней что-то гораздо большее, то, что по сей день помогает нам не опускать руки. Несколько родителей, однажды объединившихся ради общей цели, вдохновились и стали увереннее в себе.

Любой грант - серьёзная поддержка, толчок на выход к качественному уровню решения социальных проблем.

Сегодня отчеты такие же большие, только заполняются они уже в электронной виде и это легче в каком-то смысле. Процедура подачи заявки и отчетности стала намного проще, так как существуют четкие алгоритмы и различные обучения. За это, огромное спасибо Фонду президентских грантов.

За нашими плечами много выигранных грантов. Все они для нас жизненно необходимы и важны, но тот «наш первый грант» незабываемый!

Многое поменялось. Больше не нужно отвозить в распечатанном виде заявки и отчеты в виде десятков килограмм документов, поменялись условия подачи, поменялись критерии одобрения. День, который наградил нас невероятным вдохновением и верой в лучшее.

Пусть у вас тоже будет такой день!

До 15 марта Фонд президентских грантов продолжает приём заявок проектов на второй конкурс 2024 года.

Фонд проводит конкурс среди некоммерческих организаций по следующим направлениям:

▪ социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

▪ охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

▪ поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

▪ поддержка молодёжных проектов;

▪ поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

▪ сохранение исторической памяти;

▪ защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;

▪ охрана окружающей среды и защита животных;

▪ укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

▪ развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

▪ развитие институтов гражданского общества.

Фонд выделит победителям конкурса 4,4 млрд рублей на реализацию их проектов.

Итоги конкурса будут подведены в июне 2024 года. Проекты, получившие поддержку, смогут стартовать с 1 июля 2024 года.

Уважаемые общественные организации, читающие сейчас этот пост, не пренебрегайте официальной регистрацией, только в этом случае вы будете иметь реальную возможность получения поддержки от государства для организации более качественной помощи и решения социальных проблем.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Дом Счастья» при поддержке добровольных благотворительных пожертвований.

Вернуться к списку новостей