8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
31 июля, 2018

Будьте бдительными: на улицах города орудуют лжеволонтеры

30 июля 2018 года в пресс-центре в Перми ЗАО «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция при участии Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, ГУ МВД России по Пермскому краю, где добросовестные благотворительные организации Пермского края рассказали о том, как не стать жертвой мошенников – так называемых «коробочников» или лжеволонтеров, которые якобы собирают пожертвования в пользу тяжелобольных детей.

Ранее, 23 июля, в офисе детского омбудсмана уже состоялась рабочая встреча с представителями благотворительных фондов "Дедморозим", "Берегиня", общественными организациями "Территория Семьи", "Солнечный круг" по проблеме незаконного сбора денежных средств. Тогда правозащитник и фонды приняли решение предпринимать совместные усилия по недопущению паразитирования на гуманном желании людей финансово помогать тем, кто нуждается в помощи, а именно детям. 

Светлана Денисова подтвердила необходимость серьезного обсуждения этой актуальной проблемы: «Благотворительные сборы на несуществующих больных детей – это, в первую очередь, аморально. Наша задача в первую очередь – провести масштабную информационную работу».

На встрече с журналистами эта тема вызвала большой резонанс и много вопросов. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова выразила надежду, что освещение в СМИ этой проблемы – уже большой шаг на пути борьбе с нелегальными сборщиками денег.

Представители благотворительных фондов обсудили вопрос отказа добросовестными организациями Прикамья от сбора средств на улицах и в транспорте, как это сделали 216 благотворительных фондов России.

 «Мы хотим, чтобы люди, которые жертвуют деньги на улице, понимали, что они просто прощаются с деньгами, никому не помогая», - отметила Татьяна Голубаева, директор фонда «Берегиня», и рассказала о строгих формах отчетности и разрешительных документах, которые должны быть у каждого сборщика денег на улице.

Представитель фонда «Дедморозим» Арина Плюснина при встрече с лжеволонтерами в транспорте порекомендовала обращаться к кондуктору, в полицию: «Сборы на перекрёстках - это ещё и нарушение ПДД».

В рамках работы над проблемой, которая охватила не только Пермский край, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова обратилась в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой оказать возможное содействие во внесении предложений в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Российской Федерации в части внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации для установления административной ответственности за сбор денежных средств юридическими лицами (общественными организациями) на улицах и в общественном транспорте вне организованных благотворительных мероприятий вплоть до приостановления деятельности общественной организации на несколько месяцев. Указанные изменения уже внесены в Государственную Думу в Федеральный Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве»» по инициативе федеральных фондов, но изменения могут быть несоизмеримы с доходами недобросовестных общественных организаций, получающих доход обманным путем.

Также на встрече с журналистами была распространена информационная листовка, подготовленная российской организацией «Вместе против мошенников». Указанная организация помогает всем добросовестным фондам в субъектах Российской Федерации противостоять незаконным сборам на улицах на тяжелобольных детей, семей, нуждающихся в помощи, готовить информационные стенды, в том числе перечисляет небольшие денежные средства на размещение социальной рекламы на билбордах.


Источник: http://perm-deti.ru/news/2018/07/30/2051/

Вернуться к списку новостей