8 (919)-719-33-41

happiness.to.live@mail.ru
16 мая, 2018

Ощущать этот мир и быть с ним на связи

15 и 16 мая 2018 года в Перми на базе ПГГПУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Телесные практики, сенсорная интеграция и эрготерапия» для специалистов и семей с детьми в рамках образовательного форума «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».



Ведущими семинара выступили российские ученые, специалисты-практики из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми в области эрготерапии, сенсорной интеграции и сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

За время работы семинара проведено 7 лекций и 16 мастер-классов по 7 темам с участием детей и родителей. Так, 434 участника не только получили теоретическую основу к использованию телесных практик в работе с детьми, но и приобрели практический опыт их применения.


Прекрасным и жизнеутверждающим завершением семинара стало яркое выступление Первой инклюзивная команда в Пермском крае и одной из первых в России по чир спорту и пара чир "Smash hit" под руководством тренеров Потемка Ольги и Южаниновой Татьяны.



"Мы очень ценим интерес к семинару со стороны профессионалов - специалистов, которые ежедневно работают с нашими детьми в образовательных учреждения, центрах реабилитации и развивающих центрах. Поэтому и наша самая основная задача найти действительно уникальных специалистов для тиражирования их успешных практик. Хочется отметить и тот факт, что родители активно участвуют не только в практической части семинара, но и в теоретической, ищут ответы на сложные вопросы" - отмечает руководитель общественной организации "Счастье жить " Гилёва Анастасия.


На семинаре раскрыты очень важные темы по эрготерапии, телесно-ориентированным техникам и методам сенсорной интеграции детей с особыми образовательными потребностями. По заключению и подведению итогов семинара на круглом столе успешным практическим опытом поделились 14 специалистов и педагогов из разных районов Пермского края.


По итогам работы над заявленной темой выпущен сборник методических материалов, который посвящен телесно-ориентированным практикам в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии, обучении, поведении. В нем представлены такие методы, как эрготерапия, сенсорная интеграция, мозжечковая стимуляция, сенсомоторная коррекция и другие. Пособие содержит описание общих теоретических положений и принципов работы с указанными методами, игры и упражнения, диагностические материалы, примерный перечень используемого оборудования. Пособие адресовано специалистам, осуществляющим работу с детьми с особенностями развития, а также родителям.

Бесплатно на официальном сайте Общественной организации «Счастье жить» в разделе Сборники http://happy59.com/noname/.

В дальнейшем в рамках проекта «Счастье жить» пройдет ещё один 2-х дневный семинар для специалистов и 12 мастерских для детей, родителей и специалистов (по субботам в период с мая по сентябрь и сентября по ноябрь), темы мастерских размещены на официальном сайте Общественной организации «Счастье жить» happy59.com в разделе Семинары http://happy59.com/seminar/.

Мы благодарим ПГГПУ и Фонд Президентских грантов за поддержку Проекта "Счастье жить".



ФОТО МОМЕНТЫ по ссылке: https://yadi.sk/d/6S7jvagR3W6NKa 
Просьба не скачивать фотографии с детьми и не размещать их в открытых источниках.
Семинары, мастерские и мастер-классы проходят в рамках Проекта «Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, договор № 17-2-001562


Вернуться к списку новостей